Nürnberger Symphoniker
Headerbild Konzerte

Gastspiele

Samstag, 19.05.2018
15:00 Uhr

Zirndorf, PLAYMOBIL-Funpark / HOB-Center

ZIRNDORF / PLAYMOBIL

PETER UND DER WOLF

Werke von:
Sergej Prokofjew, erzählt von Juri Tetzlaff

Dirigent:
Gocha Mosiashvili
Moderator:
Juri Tetzlaff
Donnerstag, 07.06.2018
19:30 Uhr

Meistersingerhalle, Nürnberg

NÜRNBERG

JUBILÄUMSKONZERT WBG

Werke von:
bekannten Opernkomponisten

Solistin:
Ildikó Raimondi, Sopran
Dirigent:
Alfred Eschwé
Moderator:
Alfred Eschwé
Mittwoch, 20.06.2018
21:00 Uhr

Mailand, Conservatorio Giuseppe Verdi

MAILAND

ZU GAST IN MAILAND

Werke von:
Robert Schumann, Sergej Rachmaninow und Edvard Grieg

Solistin:
Evgenia Rubinova, Klavier
Dirigent:
Perry So
Freitag, 22.06.2018
20:00 Uhr

Altdorf, Wichernhaushof

ALTDORF

SYMPHONISCHE DELIKATESSEN

Werke von:
Camille Saint-Saëns, Pablo de Sarasate, Jules Massenet, Jacques Offenbach u. a.

Solist:
Maxim Kosinov, Violine
Dirigent:
Johannes Braun
Moderator:
Johannes Braun
Sonntag, 08.07.2018
17:00 Uhr

Weißenburg, Bergwaldtheater

WEIßENBURG

ZU GAST IM BERGWALDTHEATER

Werke von:
Camille Saint-Saëns, Pablo de Sarasate, Jules Massenet, Jacques Offenbach, Giuseppe Verdi u. a.

Solist:
Maxim Kosinov, Violine
Dirigent:
Johannes Braun
Moderator:
Johannes Braun
Mittwoch, 18.07.2018
19:00 Uhr

Neumarkt, Reitstadel

NEUMARKT

ORCHESTERGALA
ERÖFFNUNGSKONZERT IMA

Werke von:
Georges Bizet, Hector Berlioz, Peter Tschaikowsky u. a.

Solist:
Solisten der Internationalen Meistersinger Akademie
Dirigent:
Michael Hofstetter
Samstag, 21.07.2018
20:00 Uhr

Zirndorf, Zimmermannspark

ZIRNDORF

SYMPHONISCHE HIGHLIGHTS
Open Air im Zimmermannspark

Werke von:
Camille Saint-Saëns, Pablo de Sarasate, Jules Massenet, Jacques Offenbach, Giuseppe Verdi u. a.

Solist:
Maxim Kosinov, Violine
Dirigent:
Johannes Braun
Moderator:
Johannes Braun
Sonntag, 29.07.2018
19:30 Uhr

Regensburg, Piazza Festival Regensburg

REGENSBURG

MARKUS ENGELSTAEDTER & BAND
MEET NÜRNBERGER SYMPHONIKER

Werke von:
Queen, Prince, David Bowie, Adele, Peter Gabriel u. a.

Solist:
Markus Engelstaedter & Band
Dirigent:
Thomas Dorsch
Donnerstag, 27.09.2018
19:30 Uhr

Ansbach, Tagungszentrum Onoldia

ANSBACH

ZU GAST IN ANSBACH

Werke von:
Jörg Widmann, Dmitri Schostakowitsch und Johannes Brahms

Solist:
Julian Steckel, Violoncello
Dirigent:
Chefdirigent Kahchun Wong
Freitag, 28.09.2018
19:30 Uhr

Musiksaal in der Kongresshalle, Nürnberg

NÜRNBERG

BENEFIZKONZERT UNICREDIT

Werke von:
Jörg Widmann, Dmitri Schostakowitsch und Johannes Brahms

Solist:
Julian Steckel, Violoncello
Dirigent:
Chefdirigent Kahchun Wong
Dienstag, 09.10.2018
20:00 Uhr

Kempten, Stadttheater

KEMPTEN

ZU GAST IN KEMPTEN

Werke von:
Takashi Yoshimatsu, Robert Schumann und Ludwig van Beethoven

Solist:
Benjamin Moser, Klavier
Dirigent:
Chefdirigent Kahchun Wong
Mittwoch, 10.10.2018
21:00 Uhr

Mailand, Conservatorio Giuseppe Verdi

MAILAND

ZU GAST IN MAILAND

Werke von:
Takashi Yoshimatsu, Robert Schumann und Ludwig van Beethoven

Solist:
Benjamin Moser, Klavier
Dirigent:
Chefdirigent Kahchun Wong
Donnerstag, 11.10.2018
20:00 Uhr

Unterföhring, Bürgerhaus

UNTERFÖHRING

ZU GAST IN UNTERFÖHRING

Werke von:
Takashi Yoshimatsu, Robert Schumann und Ludwig van Beethoven

Solist:
Benjamin Moser, Klavier
Dirigent:
Chefdirigent Kahchun Wong
Sonntag, 28.10.2018
20:00 Uhr

Weiden, Max-Reger-Halle

WEIDEN

ENGELSTAEDTER & ORCHESTRA
HEROES

Werke von:
Queen, Prince, David Bowie, Adele, Peter Gabriel u. a.

Solist:
Markus Engelstaedter & Band
Dirigent:
Thomas Dorsch
Donnerstag, 29.11.2018
19:00 Uhr

Meistersingerhalle, Nürnberg

NÜRNBERG

FESTKONZERT
125 JAHRE VR BANK NÜRNBERG

Werke von:
Jean Sibelius, Peter Tschaikowsky, Leonard Bernstein, Jerry Goldsmith u.v.a.

Solisten:
Kyrill Troussov, Violine
Sophie Klußmann, Sopran
Dirigent:
Joongbae Jee
Moderator:
Lucius A. Hemmer, Intendant
Samstag, 01.12.2018
20:00 Uhr

Rothenburg, Reichsstadthalle

ROTHENBURG

ZU GAST IN ROTHENBURG

Werke von:
Engelbert Humperdinck, Robert Schumann und Ludwig van Beethoven

Solist:
Benjamin Moser, Klavier
Dirigent:
Gerd Wachowski
Dienstag, 18.12.2018
18:00 Uhr

Nürnberg, Justizvollzugsanstalt

NÜRNBERG

ZU GAST IN DER JVA NÜRNBERG

Werke von:
Programm noch offen

Freitag, 04.01.2019
19:00 Uhr

Amberg, Congress Centrum

AMBERG

NEUJAHRSKONZERT

Werke von:
Werke von Oscar Straus, Richard Strauss sowie Musik der Strauß-Dynastie

Solist:
Felix Klieser, Horn
Dirigent:
Chefdirigent Kahchun Wong
Samstag, 09.02.2019
19:00 Uhr

Weißenburg, Kulturzentrum Karmeliterkirche

WEIßENBURG

ZU GAST IN WEIßENBURG

Werke von:
Frederick Delius, Camille Saint-Saëns und Antonín Dvořák

Solist:
Howard Shelley, Klavier
Dirigent:
Howard Shelley
Mittwoch, 27.02.2019
20:00 Uhr

Lahr, Stadthalle

LAHR

ZU GAST IN LAHR

Werke von:
Frederick Delius, Camille Saint-Saëns und Antonín Dvořák

Solist:
Howard Shelley, Klavier
Dirigent:
Howard Shelley
Mittwoch, 01.05.2019
19:00 Uhr

Bad Elster, König Albert Theater

BAD ELSTER

ZU GAST IN SACHSEN

Werke von:
Richard Wagner und Anton Bruckner

Dirigent:
GMD Florian Merz
Mittwoch, 19.06.2019
21:00 Uhr

Mailand, Conservatorio Giuseppe Verdi

MAILAND

ZU GAST IN MAILAND

Werke von:
Giacomo Puccini, Felix Mendelssohn Bartholdy und Peter Tschaikowsky

Solist:
Pavel Berman, Violine
Dirigent:
Chefdirigent Kahchun Wong