Nürnberger Symphoniker
Headerbild Konzerte

Gastspiele

Mittwoch, 01.05.2019
19:00 Uhr

Bad Elster, König Albert Theater

BAD ELSTER

ZU GAST IN SACHSEN

Werke von:
Richard Wagner und Anton Bruckner

Dirigent:
GMD Florian Merz
Sonntag, 19.05.2019
17:00 Uhr

Wiesbaden, Thierschsaal

WIESBADEN

PREISTRÄGERKONZERT
Deutscher Musikwettbewerb 2019

Werke von:
Joseph Haydn, Wolfgang Amadeus Mozart, Richard Wagner und Robert Schumann

Dirigent:
Olivier Tardy
Freitag, 24.05.2019
20:00 Uhr

Heidenheim, Congress Centrum

HEIDENHEIM

KLASSIK & ROCK

Werke von:
Musik von Europe, Led Zeppelin, Queen, Van Halen, Toto u. a.

Solisten:
Siggi Schwarz, Gitarre
Markus Engelstaedter, Vocal
Siggi Schwarz Band
Dirigent:
Uwe Renz
Samstag, 25.05.2019
20:00 Uhr

Heidenheim, Congress Centrum

HEIDENHEIM

KLASSIK & ROCK

Werke von:
Musik von Europe, Led Zeppelin, Queen, Van Halen, Toto u. a.

Solisten:
Siggi Schwarz, Gitarre
Markus Engelstaedter, Vocal
Siggi Schwarz Band
Dirigent:
Uwe Renz
Mittwoch, 19.06.2019
21:00 Uhr

Mailand, Conservatorio Giuseppe Verdi

MAILAND

ZU GAST IN MAILAND

Werke von:
Giacomo Puccini, Felix Mendelssohn Bartholdy und Peter Tschaikowsky

Solist:
Pavel Berman, Violine
Dirigent:
Chefdirigent Kahchun Wong
Samstag, 22.06.2019
20:00 Uhr

Zirndorf, Zimmermannspark

ZIRNDORF

SYMPHONISCHE HIGHLIGHTS
Open Air im Zimmermannspark

Werke von:
Giacomo Puccini, Felix Mendelssohn Bartholdy und Peter Tschaikowsky

Solist:
Pavel Berman, Violine
Dirigent:
Chefdirigent Kahchun Wong
Samstag, 29.06.2019
20:00 Uhr

Tandern, Schlosshof

TANDERN

DEIN IST MEIN GANZES HERZ
Lehár gratuliert Offenbach und Suppé

Werke von:
Musik von Franz Lehár, Jacques Offenbach, Johann Strauß, Franz von Suppé u. a.

Solist:
Wonjong Lee, Tenor
Dirigent:
Christian Simonis, Leitung und Moderation
Freitag, 19.07.2019
20:00 Uhr

Limburg, Domplatte

LIMBURG

WITH POMP AND CIRCUMSTANCE

Werke von:
Musik von Wolfgang Amadeus Mozart, Eric Coates, Edward Elgar,

Peter Tschaikowsky, Richard Wagner u. a.

Solistin:
Annelien van Wauwe, Klarinette
Dirigentin:
Ljubka Biagoni zu Guttenberg
Samstag, 20.07.2019
20:00 Uhr

Weilburg, Renaissancehof

WEILBURG

BELLA ITALIA, VIVE LA FRANCE!

Werke von:
Gioacchino Rossini, Edouard Lalo und Felix Mendelssohn Bartholdy

Solist:
Maximilian Hornung, Violoncello
Dirigentin:
Ljubka Biagoni zu Guttenberg
Sonntag, 21.07.2019
19:30 Uhr

Kulmbach, Plassenburg Schlosshof

KULMBACH

KLASSIK AUF DER BURG

Werke von:
Musik von Wolfgang Amadeus Mozart, Eric Coates, Edward Elgar,

Peter Tschaikowsky, Richard Wagner u. a.

Solistin:
Annelien van Wauwe, Klarinette
Dirigentin:
Ljubka Biagoni zu Guttenberg
Mittwoch, 24.07.2019
19:00 Uhr

Neumarkt, Reitstadel

NEUMARKT

ORCHESTERGALA
ERÖFFNUNGSKONZERT IMA

Werke von:
Wolfgang Amadeus Mozart, Jacques Offenbach, Giacomo Puccini, Richard Wagner u. a.

Solisten:
Meghan Kasanders, Sopran
und viele weitere Solisten der Internationalen Meistersinger Akademie
Dirigent:
Michael Hofstetter
Samstag, 27.07.2019
19:00 Uhr

Hersbruck, Schlosshof im Amtsgericht

HERSBRUCK

LAST NIGHT – POMP AND CIRCUMSTANCE

Werke von:
Musik von Wolfgang Amadeus Mozart, Eric Coates, Edward Elgar, Peter Tschaikowsky, Richard Wagner u. a.

Solistin:
Annelien van Wauwe, Klarinette
Dirigentin:
Ljubka Biagoni zu Guttenberg
Freitag, 27.09.2019
19:30 Uhr

Nürnberg, Musiksaal in der Kongresshalle

NÜRNBERG

BENEFIZKONZERT UNICREDIT

Werke von:
Richard Wagner, Richard Strauss und Peter Tschaikowsky

Solistin:
Amanda Majeski, Sopran
Dirigent:
Chefdirigent Kahchun Wong
Donnerstag, 10.10.2019
19:30 Uhr

Ansbach, Tagungszentrum Onoldia

ANSBACH

ZU GAST IN ANSBACH

Werke von:
Bedřich Smetana, Enjott Schneider und Josef Suk

Solist:
clair-obscur Saxophonquartett, Saxophonquartett
Dirigent:
Tomáš Brauner
Montag, 14.10.2019
19:30 Uhr

Unterföhring, Bürgerhaus

UNTERFÖHRING

ZU GAST IN UNTERFÖHRING

Werke von:
Bedřich Smetana, Enjott Schneider und Josef Suk

Solist:
clair-obscur Saxophonquartett, Saxophonquartett
Dirigent:
Tomáš Brauner
Samstag, 30.11.2019
15:00 Uhr

Nürnberg, Musiksaal in der Kongresshalle

FAMILIENKONZERT EXKLUSIV FÜR ZAC-KUNDEN

MAX UND MORITZ

Werke von:
Gisbert Näther

Dirigent:
Ingmar Beck
Moderator:
Bernd Regenauer
Samstag, 30.11.2019
17:00 Uhr

Nürnberg, Musiksaal in der Kongresshalle

FAMILIENKONZERT EXKLUSIV FÜR ZAC-KUNDEN

MAX UND MORITZ

Werke von:
Gisbert Näther

Dirigent:
Ingmar Beck
Moderator:
Bernd Regenauer
Mittwoch, 11.12.2019
18:00 Uhr

Nürnberg, Justizvollzugsanstalt

NÜRNBERG

ZU GAST IN DER JVA NÜRNBERG

Werke von:
Programm noch offen

Donnerstag, 09.01.2020
19:00 Uhr

Erlangen, Heinrich-Lades-Halle

ERLANGEN

DIE GANZE WELT DER FILMMUSIK – BENEFIZKONZERT DER VR-BANK

Werke von:
Musik von John Barry, Ennio Morricone, Nino Rota, Max Steiner, Debbie Wiseman, John Williams, Hans Zimmer u. a.

Dirigent:
Nic Raine
Donnerstag, 30.01.2020
20:00 Uhr

Lahr, Stadthalle

LAHR

ZU GAST IN LAHR

Werke von:
Zoltán Kodály, Roland Kunz und Antonín Dvořák

Solist:
Benjamin Rivinius, Viola
Dirigent:
DaYe Lin
Mittwoch, 26.02.2020
21:00 Uhr

Mailand, Conservatorio Giuseppe Verdi

MAILAND

ZU GAST IN MAILAND

Werke von:
Felix Mendelssohn Bartholdy, Alexander Glasunow und Edward Elgar

Solisten:
Jacopo Taddei, Saxophon
Howard Shelley, Klavier
Dirigent:
Howard Shelley
Donnerstag, 27.02.2020
20:00 Uhr

Pordenone, Teatro Verdi

PORDENONE

ZU GAST IN ITALIEN

Werke von:
Felix Mendelssohn Bartholdy und Edward Elgar

Solist:
Howard Shelley, Klavier
Dirigent:
Howard Shelley
Freitag, 28.02.2020
19:30 Uhr

Maribor, Narodni dom

MARIBOR

ZU GAST IN SLOWENIEN

Werke von:
Felix Mendelssohn Bartholdy und Edward Elgar

Solist:
Howard Shelley, Klavier
Dirigent:
Howard Shelley
Donnerstag, 07.05.2020
19:30 Uhr

Ansbach, Tagungszentrum Onoldia

ANSBACH

ZU GAST IN ANSBACH

Werke von:
Malcolm Arnold, Tan Dun und Felix Mendelssohn Bartholdy

Solist:
Paul Huang, Violine
Dirigent:
Chefdirigent Kahchun Wong